Студенты посетили Центральный государственный архив историко-политических документов в ознаменовании победы советского народа в Великой отечественной войне

13.05.2024

Студенты факультета экономики и таможенного дела посетили Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга в ознаменовании победы советского народа в Великой отечественной войне.

Архив был создан в 1929 г. как Ленинградское отделение Единого партийного архива на базе материалов, собранных Ленинградским истпартом.

Со слов директора архива Тарандина Владимира Владимировича – «Наша задача - обеспечить работу историков и исследователей, а изучать и делать выводы будут они. Мы храним историю в документах, которые при соблюдении определённых условий можно хранить вечно».

В архиве хранятся документы партийных и комсомольских органов и организаций Петрограда-Ленинграда и области с 1917 по 1991 гг. Представлены также материалы о создании Красной армии, частей особого назначения (ЧОН), о деятельности продотрядов

Большая экспозиция посвящена радио, ведь в годы блокады радио играло в жизни города особую роль. Оно не только поддерживало связь осаждённого Ленинграда с остальной страной, но и организовывало повседневную жизнь ленинградцев. Зачитываемые по радио фронтовые письма заменяли не работавшую почту. В первые месяцы блокады на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей.

Наряду с документами партийных органов всех уровней в архиве представлены коллекции документов личного происхождения: дневники, письма и воспоминания обо всех периодах жизни советского общества, как Северо-Западного региона, так и страны в целом.

В архиве собрана большая коллекция фотографий по Ленинградскому штабу партизанского движения, а также по истории местных партийных и комсомольских организаций. Партизанские отряды помогали регулярным частям Красной Армии вести борьбу с врагом за осажденный город.

Посещение архива стало настоящим уроком истории. Студентам рассказали о ценности хранимых документов и материалов, а также представили различные артефакты, которые смогли отразить исторические события.