Отзыв студента Гавриленко В.А. призёра Международного конкурса научно-исследовательских работ в рамках XIV Евразийского экономического форума молодежи

03.05.2024

23-24 апреля 2024 года мне удалось принять участие в международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых, организованном в рамках XIV Евразийского экономического форума молодежи, в одной из тем форума - Проблема развития логистики в условиях санкций. Форум проходил в городе Екатеринбург на базе Уральского государственного экономического университета, и мероприятие собрало около 17 тысяч человек, включая студентов, научных сотрудников и представителей университетов из 114 стран мира и 81 региона России. В ходе проведения форума был достигнут ряд международных соглашений, укрепляющий культурные и научные связи между отечественными и иностранными университетами. Помимо научных мероприятий, проходили спортивные международные соревнования в таких видах спорта, как самбо и шахматы. Также на площадке Евразийского Экономического Форума Молодежи проходил фестиваль культур "Вокруг света". В фестивале приняли участие 23 общественные организации, представлявшие свою народность — татары, дагестанцы, индусы, белорусы, русские немцы, поляки, грузины, киргизы, азербайджанцы и другие. Всего около 5 тысяч человек.

Я выступал в рамках направления "Внедрение инновационных технологий в коммерческую и логистическую деятельность предприятия". Тема моей научной работы "Санкционные риски в логистике и их преодоление при помощи цифровых финансовых активов".

Необходимо было презентовать свою научную работу в форме доклада перед членами жюри таким образом, чтобы каждому был ясен посыл и нововведение, предлагаемое участником.

Конкурс был действительно интересным, так как все участники представляли оригинальные и актуальные направления развития логистики в текущей экономической ситуации. Можно было наблюдать четкий тренд на цифровизацию логистики, так как большинство докладчиков выступали с предложениями применения блокчейн технологии, использованием умных датчиков для отслеживания грузов и контроля их состояния, а также применением цифровых технологий для решения проблем расчетов между контрагентами.

По итогам конкурса, моя работа заняла второе место. Каждый призёр получил возможность быть опубликованным в научном журнале, входящим в перечень РИНЦ (базе данных научных работ российских ученых).

Екатеринбург - главный экономический центр Уральского региона, который является привлекательной площадкой для проведения международных саммитов и конференций. А массовость подобных мероприятий даёт понять, что наука и карьера среди молодежи занимает прочное место в ценностных ориентирах.

Хочу выразить благодарность декану факультета экономики и таможенного дела - Туровской Марии Сергеевне; своему научному руководителю - Евдокимовой Анне Сергеевне; а также выражаю особую благодарность ректору Университета при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС Искакову Ирлану Жангазыевичу за предоставленную возможность побывать в этом прекрасном городе и принять участие в таком масштабном научном мероприятии.