Сотрудники научно-исследовательской лаборатории нанобиотехнологий Университета при МПА ЕврАзЭС разработали новый способ получения нанотрубок для микроэлектроники

27.03.2024

Сотрудники научно-исследовательской лаборатории нанобиотехнологий (НИЛ нанобиотехнологий), входящей в состав научных подразделений научно-исследовательского Института евро-азиатских исследований Университета при МПА ЕврАзЭС, совместно с учеными Института проблем машиноведения РАН (ИПМаш РАН) разработали инновационный и более дешевый способ получения нанотрубок карбида кремния, которые могут применяться при создании литий-ионных аккумуляторов, углепластиковых материалов, в автомобильной промышленности и медицине.

Буравлев Алексей Дмитриевич, руководитель научно-исследовательской лаборатории наноэлектроники Научно-исследовательского института евро-азиатских исследований АНО ВО «Университет при МПА ЕврАзЭС»,  доктор физико-математических наук подчеркивает: «был создан принципиально новый вид выращивания монокристаллического карбида кремния на кремнии, который может привести к созданию нового типа электродов большой емкости. Метод напоминает "генетический синтез" белковых структур в биологии. Качество структуры слоев, полученных данным методом, значительно превосходит качество пленок SiC, выращенных на кремниевых подложках ведущими мировыми компаниями. Метод дешев и технологичен».

Сегодня наноматериалы широко применяются практически во всех областях науки, техники и биомедицины, на их основе создаются высокопрочные и износостойкие материалы. Нанотрубки - разновидность таких материалов.

Работа выполнена совместно с учеными из Санкт-Петербургского электротехнического университета ЛЭТИ, Института цитологии РАН при финансовой поддержке ООО "Научно-технического центра "Новые технологии".

Научно-исследовательская лаборатория нанобиотехнологий (НИЛ нанобиотехнологий) входит в состав научных подразделений научно-исследовательского Института евро-азиатских исследований Университета при МПА ЕврАзЭС. Сотрудники лаборатории ведут прикладные и фундаментальные исследования в различных областях, составляющих авангард мировой науки. Применение результатов осуществляемых научных проектов нацелено на использование в таких отраслях современного предпринимательства, как: сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, переработка производственных, химических и бытовых отходов посредством экологически чистых методик; профилактическое и практическое здравоохранение стран-участниц Евразийского экономического союза, другие экстремальные и неотложные нужды государств Большой Евразии.