Конференция «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего»

05.02.2024

Заведующий кафедрой коммуникативных технологий и сервисной деятельности факультета бизнес-коммуникаций к.б.н., доцент  Рафик Габдуллович Мударисов  выступил  на Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: портрет преподавателя будущего», которая состоялась в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации 2 февраля 2024г.

Предметная дискуссия «Портрет преподавателя в сфере туризма и гостеприимства: взгляд в будущее» была организована департаментом туризма и гостиничного бизнеса. В рамках мероприятия обсуждались вопросы сценариев для будущего образования в туризме и гостеприимстве, гибкие образовательные модели в обучении туризму и гостиничному бизнесу, развитие цифровых компетенций и навыков преподавателя в туризме и индустрии гостеприимства.

Рафик Габдуллович раскрыл тему, связанную с вопросами ранней профориентации, проанализировал роль и значение студенческих олимпиад.

Вместе с заведующим кафедрой Р.Г.Мударисовым Университет при МПА ЕврАзЭС на конференции представляла Осокина Валентина Анатольевна – старший преподаватель кафедры коммуникативных технологий и сервисной деятельности.  Доклад Валентины Анатольевны был посвящен интеграции проектного метода в образовательный процесс. Спикер рассказала про успешные кейсы реализации данного похода со студентами факультета бизнес-коммуникаций, среди которых были разработка новых концепций мероприятий для отеля Новый Петергоф, построение карты пути клиента для региональных объектов размещения, разработка рекламной кампании для курортного комплекса на Черном море, организация социально значимого события и др.

В мероприятии также приняли участие представители профессиональных объединений , крупных российских компаний, руководители вузов, ведущие международные и национальные эксперты.

В ходе конференции участники также обсудили вопросы совершенствования образовательного процесса, его технологическую модернизацию, поделились лучшими практиками в этой сфере.