Студенты факультета Экономики и Таможенного дела посетили Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева.

08.12.2023

АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» является одним из ведущих научных центров России по проблемам гидротехнического и энергетического строительства, а также эксплуатации гидротехнических объектов.

В ходе экскурсии ребята узнали не только историю развития института, но и историю строительства первых ГЭС страны.

Так, например, научные разработки института легли в основу строительства объектов по плану ГОЭЛРО — Волховской, Днепровской, Свирских, Нивских, Верхневолжских и других ГЭС.

Студентам рассказали о создании научных лабораторий, о крупнейшей ГЭС в Европе, а также о первой ГЭС, которая работала даже в годы блокады Ленинграда.

Ребята увидели волновой стенд, волногаситель, посетили лабораторию фильтрационного исследования и узнали, как фильтруется вода через грунтовой массив.

Экскурсия позволила студентам узнать аспекты работы гидроэнергетических объектов и расширить свои знания в области истории и науки.