Работает XV Евразийский научный форум!

01.12.2023

Завершился первый день проведения XV Евразийского научного форума. В его рамках в первой половине дня эффективно провела научную сессию «Высшая школа евразийских государств: эксперименты (Евразийский сетевой университет), проблемы, перспективы» Е. Е. Ланина, первый проректор Университета. Состоялись также два заседания за круглым столом «Таможенное дело в евразийском макрорегионе: экспертиза, цифровизация и технологии» и «Проблемы обеспечения информационно-психологической и когнитивной безопасности на пространстве Большой Евразии». На всех заседаниях присутствовали представители молодого поколения исследователей из разных вузов Санкт-Петербурга и ряда евразийских стран. Вторая половина дня посвящена была пленарному заседанию. Его работой руководил С. П. Ткачук, помощник Министра ЕЭК по интеграции и макроэкономике.

Традиционно пленарное заседание открылось аналитическим докладом академика С. Ю. Глазьева, в котором характеризовались стратегические приоритеты евразийской экономической интеграции. В пленарном заседании прозвучали приветствия от Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга (председатель Е. Д. Григорьев), Евразийского информационно-аналитического консорциума (Н. Н. Бордюжа), вузов-партнёров из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Глубокий интерес вызвало выступление Ли Цзиньсуна, президента Международной образовательной компании «Танфэн». С развитием делового сотрудничества в странах СНГ слушателей ознакомил В. А. Исаев, заместитель генерального директора Ассоциации «Деловой центр экономического развития СНГ». Художественно-эстетическим завершением пленарного заседания стало выступление Н. М. Калашниковой, представлявшей Российский этнографический музей. После заседания участники форума получили возможность ознакомиться с последними научными изданиями из международных серий «Евро-Азиатские исследования», «Евро-Азиатский учебник», «Учебники Университета при МПА ЕврАзЭС».

Событием стало вручение диплома и мантии почётного профессора Университета при МПА ЕврАзЭС Олегу Валентиновичу Леонтьеву, директору Института практического психоанализа и психологии Университета, доктору медицинских наук, профессору.